मकान बनाने के लिए बजाज फाइनेंस कंपनी से लोन दिलाने के नाम पर रिश्तेदार ने 10.49 लाख रुपये की ठगी कर ली। एसएसपी के आदेश पर नई मंडी कोतवाली में रिश्तेदार व बैंक कर्मी समेत पांच के खिलाफ मुकदमा दर्ज किया गया। भोपा थाना क्षेत्र के ग्राम मोरना निवासी मुन्नू का आरोप है कि उसे मकान बनाने के लिए लोन की जरूरत थी।
13 लाख 67 हजार 707 रुपये का लोन उसके नाम से स्वीकृत कराया
इसी दौरान उसके दूर के रिश्तेदार नगर कोतवाली क्षेत्र के मोहल्ला रामपुरी निवासी सलमान ने उसे शादाब निवासी ग्राम सहावली और जावेद निवासी मिमलाना रोड से मिलवाया। तीनों उसे सरवट गेट के पास स्थित एक आफिस में ले गए और बजाज फाइनेंस कंपनी से 13 लाख 67 हजार 707 रुपये का लोन उसके नाम से स्वीकृत कराया। लोन की रकम एचडीएफसी बैंक गांधी कालोनी शाखा में खोले गए नए खाते में ट्रांसफर हुई। आरोप है कि इन लोगों ने धोखे से दो प्लेन चेक पर हस्ताक्षर करवाकर अपने पास रख लिए और ओटीपी देखने के बहाने मोबाइल से जानकारी हाॅसिल कर ली। इसके बाद फरवरी से अप्रैल 2024 के बीच कई बार खाते से रकम ट्रांसफर कर दी।
बैंक कर्मचारियों की मिलीभगत से यह पूरा फर्जीवाड़ा किया
जिसमें 5.14 लाख, चार लाख, एक लाख और 35 हजार 968 की रकम शामिल है। जुलाई 2024 में दो लाख 56 हजार 483 रुपये विपक्षी शादाब की पत्नी उलफत सदफ के खाते में भेजे गए। जब पीड़ित बैंक पहुंचा तो खाते में केवल चार हजार रुपये शेष मिले। मुन्नु का आरोप है कि बैंक कर्मचारियों की मिलीभगत से यह पूरा फर्जीवाड़ा किया गया। शिकायत पर आरोपित पहले पैसा लौटाने का आश्वासन देते रहे, लेकिन शेष 10 लाख 49 हजार 968 रुपये अब तक नहीं लौटाए। पीड़ित ने बताया कि जब वह 18 अक्टूबर को पैसे मांगने सहावली गांव पहुंचा, तो आरोपितों ने उसके साथ गाली-गलौज कर मारपीट की। साथ ही जान से मारने की धमकी भी दी। नई मंडी कोतवाल बृजेश कुमार शर्मा ने कहा कि आरोपित सलमान, शादाब, जावेद, उलफत सदफ और अज्ञात बैंक कर्मी पर मुकदमा दर्ज किया गया। बैंक से सम्बंधित दस्तावेज मंगाकर जांच शुरू कर दी है।