Kumar Bhaskar Verma Setu: असम के दौरे पर पहुंचे प्रधानमंत्री Narendra Modi आज गुवाहाटी में बहुप्रतीक्षित कुमार भास्कर वर्मा सेतु का उद्घाटन करेंगे। यह सेतु ब्रह्मपुत्र नदी पर निर्मित एक आधुनिक छह लेन पुल है, जो गुवाहाटी को उत्तरी गुवाहाटी से सीधे जोड़ेगा। इस परियोजना से न केवल यातायात सुगम होगा, बल्कि क्षेत्रीय विकास को भी नई गति मिलने की उम्मीद है।
यात्रा समय में बड़ी कमी
करीब 3000 करोड़ रुपये की लागत से बने इस पुल को उन्नत इंजीनियरिंग तकनीक से तैयार किया गया है। यह भूकंपरोधी डिजाइन पर आधारित है और लंबे समय तक मजबूती सुनिश्चित करने के लिए हाई-परफॉर्मेंस स्टे केबल का उपयोग किया गया है। पुल के नीचे से नावों और छोटे जहाजों की आवाजाही भी जारी रह सकेगी, जिससे जल परिवहन प्रभावित नहीं होगा।
विकास को रफ्तार
छह लेन का यह सेतु शहर और उसके उत्तरी हिस्से के बीच यातायात दबाव कम करेगा। रोजाना आने-जाने वाले लोगों को कम समय में गंतव्य तक पहुंचने की सुविधा मिलेगी। इससे व्यापार, शिक्षा और स्वास्थ्य सेवाओं तक पहुंच भी बेहतर होगी।
यह भी देखेंःडिब्रूगढ़ हाईवे बना हवाई पट्टी: पीएम मोदी ने हरक्यूलिस विमान से की लैंडिंग, पूर्वोत्तर को मिली रणनीतिक ताकत
नए संस्थानों की शुरुआत
प्रधानमंत्री वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए Indian Institute of Management Guwahati के अस्थायी परिसर और एआई आधारित हाइपरस्केल डेटा सेंटर का उद्घाटन भी करेंगे। राज्य सरकार का मानना है कि इससे असम उच्च शिक्षा और डिजिटल अवसंरचना के क्षेत्र में नई पहचान बनाएगा।
दौरे पर खास नजर
दौरे के दौरान 100 इलेक्ट्रिक बसों को भी हरी झंडी दिखाई जाएगी, जिससे शहरी परिवहन को पर्यावरण अनुकूल दिशा मिलेगी। कार्यक्रम को देखते हुए गुवाहाटी और आसपास के इलाकों में व्यापक सुरक्षा व्यवस्था की गई है, ताकि सभी आयोजन सुचारु रूप से संपन्न हो सकें।