
बिहार चुनाव का रण अब और गर्माने वाला है, क्योंकि समाजवादी पार्टी प्रमुख अखिलेश यादव ने अपने पत्ते खोल दिए हैं. तेजस्वी यादव को जीत दिलाने के लिए अखिलेश ने ऐसी टीम उतारी है, जिसने NDA खेमे में खलबली मचा दी है. नीतीश कुमार से लेकर सम्राट चौधरी तक किसी ने नहीं सोचा होगा कि इस बार अखिलेश यादव बिहार की जमीन पर इतने बड़े पैमाने पर उतरेंगे. इस बार अखिलेश अकेले नहीं बल्कि 20 दिग्गजों और युवा नेताओं की फौज के साथ मैदान में दिखेंगे, जो महागठबंधन के समर्थन में सियासी माहौल को गर्माने को तैयार हैं. सबसे खास बात ये है कि अखिलेश ने इस बार न केवल अनुभवी चेहरों को उतारा है, बल्कि युवा नेताओं पर भी बड़ा भरोसा जताया है. इकरा हसन जैसी नई पीढ़ी की महिला सांसद को भी अखिलेश ने स्टार प्रचारक बनाया है, जो इस चुनाव में सपा की नई छवि पेश करने जा रही हैं.
स्टार प्रचारकों की ऑफिशियल लिस्ट जारी
समाजवादी पार्टी ने बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के लिए अपने स्टार प्रचारकों की ऑफिशियल लिस्ट जारी कर दी है, जिसमें अखिलेश यादव, डिंपल यादव, आजम खान, अफजाल अंसारी, अवधेश प्रसाद, बाबू सिंह कुशवाहा, लालजी वर्मा, छोटेलाल खरवार, राजीव राय, तेज प्रताप सिंह, इकरा हसन और प्रिया सरोज जैसे नाम शामिल हैं. इस लिस्ट के आते ही बिहार की सियासत में हलचल मच गई है. जानकारों का कहना है कि अखिलेश यादव का ये कदम साफ संदेश देता है कि समाजवादी पार्टी अब सिर्फ सहयोगी नहीं, बल्कि सक्रिय खिलाड़ी के रूप में गठबंधन की सियासत में मैदान संभालने जा रही है. डिंपल यादव महिला मतदाताओं तक पहुंचने की जिम्मेदारी निभाएंगी, वहीं इकरा हसन और प्रिया सरोज युवाओं को जोड़ने में अहम भूमिका निभाएंगी.
इसे भी पढ़ें : India को हराने के लिए कंगारुओं ने कसी कमर, अगर मिली हार तो होगा ये तगड़ा नुकसान, एक क्लिक में जानें
'BJP के खोखले वादों को जनता ने समझा'
अखिलेश यादव ने कहा है कि बिहार की जनता अब भाजपा के खोखले वादों को समझ चुकी है और इस बार महागठबंधन को पूरा जनसमर्थन मिलेगा. उन्होंने बीजेपी की सरकार पर तंज कसते हुए कहा कि देश में डबल इंजन नहीं, बल्कि झूठ के इंजन चल रहे हैं. अखिलेश ने साफ किया कि बिहार में गठबंधन का चेहरा तेजस्वी यादव होंगे और समाजवादी पार्टी उन्हें पूरा समर्थन देगी. राजनीतिक विश्लेषक भी मान रहे हैं कि बिहार की सियासत में गठबंधन की एकजुटता और रणनीतिक तालमेल ने एनडीए खेमे की चिंता बढ़ा दी है. अब सपा के अनुभवी नेता जहां मुस्लिम, यादव और पिछड़ा वर्ग के वोटों को साधेंगे, वहीं इकरा हसन जैसी युवा नेता महिला और शहरी मतदाताओं तक पहुंचने का काम करेंगी. सपा ने ग्रामीण इलाकों में सोशल मीडिया कैंपेन और जनसभाओं के जरिए जनता से सीधा संवाद शुरू कर दिया है. अखिलेश और डिंपल की संयुक्त रैलियां बिहार के कई जिलों में होने वाली हैं, वहीं आजम खान और अफजाल अंसारी अल्पसंख्यक मतदाताओं को जोड़ने में अहम भूमिका निभाएंगे.