Ayodhya News: रामनगरी अयोध्या के दीपोत्सव में इस बार एक बड़ा बदलाव हुआ है। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह का प्रस्तावित अयोध्या दौरा रद्द हो गया है। अब दीपोत्सव के मुख्य आयोजन में उपराष्ट्रपति सीपी राधाकृष्णन शामिल होंगे। वह रामलला का राजतिलक करेंगे। उनके आगमन को लेकर प्रशासन और मंदिर व्यवस्था से जुड़े अधिकारियों ने तैयारियां तेज कर दी हैं। दीपोत्सव में उपराष्ट्रपति की मौजूदगी से समारोह का महत्व और बढ़ गया है।
रामलला के राजतिलक के साथ दीपोत्सव का मुख्य आयोजन
दीपोत्सव के दौरान रामनगरी में धार्मिक और सांस्कृतिक कार्यक्रमों की विशेष श्रृंखला आयोजित की जाएगी। सरयू तट सहित प्रमुख स्थलों पर दीप प्रज्ज्वलन की तैयारियां की जा रही हैं। रामलला के राजतिलक का कार्यक्रम समारोह का प्रमुख आकर्षण रहेगा। उपराष्ट्रपति सीपी राधाकृष्णन इस आयोजन में शामिल होकर धार्मिक अनुष्ठान में भाग लेंगे। इसके लिए सुरक्षा, यातायात और अतिथियों के स्वागत की व्यवस्थाओं को अंतिम रूप दिया जा रहा है।
प्रशासन ने सुरक्षा और व्यवस्थाओं पर बढ़ाया जोर
वीवीआईपी दौरे को देखते हुए अयोध्या में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी की जाएगी। कार्यक्रम स्थलों पर पुलिस बल की तैनाती, यातायात प्रबंधन और श्रद्धालुओं की आवाजाही को लेकर विशेष योजना बनाई जा रही है। दीपोत्सव में बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं और पर्यटकों के पहुंचने की संभावना है। ऐसे में प्रशासन के सामने आयोजन को व्यवस्थित और सुरक्षित तरीके से संपन्न कराने की चुनौती भी रहेगी। अमित शाह का दौरा रद्द होने के कारणों को लेकर आधिकारिक जानकारी मिलने के बाद ही स्थिति स्पष्ट होगी।