
बिहार सरकार ने शिक्षा विभाग में काम करने वाले कई कर्मचारियों के लिए बड़ी राहत की घोषणा की है. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने रसोइयों, रात्रि प्रहरियों (चौकीदार) और पीटी टीचरों (शारीरिक शिक्षा व स्वास्थ्य अनुदेशक) की सैलरी यानी मानदेय को दोगुना करने का फैसला किया है. इस फैसले से इन कर्मचारियों में खुशी की लहर दौड़ गई है क्योंकि वो लंबे समय से वेतन बढ़ोतरी की मांग कर रहे थे.
सीएम नीतीश ने ट्वीट कर दी जानकारी
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने यह जानकारी अपने आधिकारिक ट्विटर हैंडल पर दी. उन्होंने बताया कि 2005 में जब उन्होंने सरकार संभाली थी, तब राज्य में शिक्षा का बजट 4,366 करोड़ रुपये था जो अब बढ़कर 77,690 करोड़ रुपये हो गया है. उन्होंने कहा कि शिक्षा क्षेत्र को सुधारने के लिए लगातार काम हो रहा है. चाहे वह शिक्षकों की नियुक्ति हो, स्कूल भवनों का निर्माण हो या अन्य सुविधाओं का विकास.
किसकी कितनी बढ़ी सैलरी?
सरकार ने तीन महत्वपूर्ण पदों के मानदेय को बढ़ाया है, जिनका विवरण इस प्रकार है-
रसोइया (Mid-Day Meal Cooks): पहले 1,650 रुपए मिलते थे, अब 3,300 रुपए मिलेंगे.
रात्रि प्रहरी (Watchman): पहले 5,000 रुपए मिलते थे, अब 10,000 रुपए दिए जाएंगे.
शारीरिक शिक्षा एवं स्वास्थ्य अनुदेशक (PT Teacher): पहले 8,000 रूपये मिलते थे, अब 16,000 रुपए दिए जाएंगे. इसके साथ-साथ इनकी सालाना वेतन वृद्धि भी 200 रुपए से बढ़ाकर 400 रुपए कर दी गई है.
कर्मियों का बढ़ेगा हौसला
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा कि यह फैसला इन कर्मचारियों के मनोबल को बढ़ाएगा ताकि वो और ज्यादा जिम्मेदारी और लगन से अपना काम करेंगे. इससे स्कूलों की व्यवस्था बेहतर होगी और बच्चों की पढ़ाई का माहौल और सशक्त बनेगा. सरकार के इस कदम को शिक्षा क्षेत्र में एक बड़ी उपलब्धि और सुधारात्मक पहल के रूप में देखा जा रहा है, जिससे न केवल कर्मचारियों की आर्थिक स्थिति सुधरेगी बल्कि स्कूल व्यवस्था भी पहले से अधिक मजबूत होगी.