
वियतनाम में तूफान बुआलोई और उसके बाद आई बाढ़ और भूस्खलन में 34 लोगों की मृत्यु हो गई। वहीं करीब 140 लोग घायल हो गए। इस प्राकृतिक आपदा में 20 लोग लापता बताए गए हैं। वहीं करीब 8.78 ट्रिलियन वियतनामी डोंग यानि करीब 3,156 करोड़ रुपए का आर्थिक नुकसान सामने आया है। मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, तूफान से बुनियादी ढांचे को काफी नुकसान पहुंचा। 8,200 से ज्यादा बिजली के खंभे गिर गए। करीब 27 लाख घरों की बिजली गुल हो चुकी है। वहीं बाढ़ और भूस्खलन के कारण 3 हजार से अधिक सड़के ब्लॉक हो चुकी हैं।
स्थानीय अधिकारी बिजली और दूरसंचार बहाल करने को लेकर प्रभावित निवासियों की मदद के लिए नुकसान की रिपोर्ट बना रहे हैं। इससे पहले 30 सितंबर को, वियतनामी प्रधानमंत्री फाम मिन्ह चिन्ह ने स्थानीय अधिकारियों और विभागों को प्रभावित निवासियों की मदद को लेकर तुरंत मदद पहुंचाने का निर्देश दिया।
तबाही वालों इलाकों में पहुंचने के लिए सेना को भेजें
प्रधानमंत्री ने शोक संतप्त परिवारों, पार्टी संगठनों, प्रशासन और आपदाओं से हुए नुकसान और कठिनाइयों को झेल रहे निवासियों के प्रति अपनी गहरी संवेदना प्रकट की है। उन्होंने जन समितियों के अध्यक्षों को आदेश दिया है कि वे जल्दी ही तबाही वालों इलाकों में पहुंचने के लिए सेना को भेजें। क्षतिग्रस्त घरों की मरम्मत करवाएं। प्रभावित निवासियों के लिए आश्रयों की व्यवस्था करें। उन्होंने पांच अक्टूबर से पहले क्षतिग्रस्त शैक्षणिक और चिकित्सा सुविधाओं की मरम्मत करने को कहा है। आपको बता दें कि वियतनाम के कई भागों में 300 मिलीमीटर से अधिक बरसात हुई। उत्तरी मध्य वियतनाम के कई गांव जलमग्न हो चुके थे। यातायात व बिजली गुल थी।