Captain Smit Machhar Hero : फ्लाईदुबई की दुबई से तेल अवीव जा रही उड़ान FZ1073 में बुधवार को अचानक ऐसा संकट पैदा हुआ, जिसने विमान में सवार 174 लोगों की जान खतरे में डाल दी। रिपोर्टों के मुताबिक, कॉकपिट में भारतीय कैप्टन स्मित माछर और उनके को-पायलट के बीच झड़प हुई। इस दौरान कैप्टन माछर पर हमला किया गया और वह गंभीर रूप से घायल हो गए। इसी बीच विमान तेजी से नीचे आने लगा।
https://twitter.com/kamalrajsingh_/status/2105498445671018923
घायल हालत में भी नहीं छोड़ा हिम्मत का साथ
सबसे मुश्किल वक्त में कैप्टन स्मित माछर ने जिस तरह सूझबूझ दिखाई, उसकी अब दुनियाभर में चर्चा हो रही है। गंभीर रूप से घायल होने के बावजूद उन्होंने कॉकपिट का दरवाजा खोलने में कामयाबी हासिल की। इसके बाद यात्रियों और क्रू के सदस्यों को अंदर पहुंचकर हमलावर को काबू करने का मौका मिला। विमान को सऊदी अरब के तबुक की ओर मोड़ा गया, जहां उसकी आपात लैंडिंग कराई गई।
यात्रियों ने भी दिखाई गजब की हिम्मत
इस घटना में सिर्फ पायलट की भूमिका ही अहम नहीं रही। विमान में मौजूद कुछ यात्रियों ने भी कॉकपिट तक पहुंचकर हमलावर को काबू करने में मदद की। एक यात्री ने विमान के नियंत्रण को संभालने में भी मदद की। इसके बाद क्रू और अन्य पायलटों ने विमान को सुरक्षित तरीके से उतारने में योगदान दिया। आखिरकार सभी 174 लोग इस घटना से सुरक्षित बाहर निकल सके।
सोशल मीडिया पर कैप्टन के नाम की चर्चा
घटना की जानकारी सामने आने के बाद सोशल मीडिया पर कैप्टन स्मित माछर के लिए लगातार सम्मान और धन्यवाद के संदेश सामने आ रहे हैं। इजराइल के कई सोशल मीडिया उपयोगकर्ताओं ने उन्हें हीरो बताते हुए उनके साहस को सलाम किया। कई पोस्ट में लोगों ने दूसरों से उनका नाम याद रखने की अपील की और भारत के प्रति भी आभार जताया।
https://twitter.com/NiruSingh34/status/2105531227004604624
https://twitter.com/Adityaacard/status/2105571015686488203
इसे भी पढ़ें : छत पर शुरू हुआ डांस और देखते ही देखते छा गईं दोनों बहनें, वीडियो ने खींचा सबका ध्यान
दुनिया के नेताओं ने भी की तारीफ
कैप्टन माछर की बहादुरी की चर्चा राजनीतिक और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भी हुई। इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने उनकी बहादुरी की तारीफ की और उनके प्रयासों को 174 लोगों की जान बचाने में अहम बताया। भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी कैप्टन माछर के साहस की सराहना की। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भी उन्हें हीरो बताया। कैप्टन माछर को घटना के बाद सऊदी अरब के तबुक में अस्पताल में भर्ती कराया गया। भारतीय दूतावास के मुताबिक उनकी हालत स्थिर बताई गई है। इस घटना ने एक बार फिर दिखाया कि संकट के समय पायलट की सूझबूझ के साथ यात्रियों और क्रू की तेजी से की गई कार्रवाई कितनी अहम हो सकती है।
https://twitter.com/technogeek007/status/2105475152574312798