CM YOGI: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स (एक्स ) पर फॉलोअर्स के मामले में देश के मुख्यमंत्रियों में सबसे आगे बताए जा रहे हैं। उपलब्ध आंकड़ों के अनुसार, योगी आदित्यनाथ के एक्स अकाउंट पर 3.27 करोड़ से अधिक फॉलोअर्स हैं। वैसे अन्य सभी सोशल मीडिया प्लेटफार्म पर कुल मिलाकर योगी के फालोअर की तादाद छह करोड से ज्यादा बतायी गयी है। इस आधार पर वह देश के सबसे अधिक फॉलो किए जाने वाले मुख्यमंत्री हैं। सूची में तमिलनाडु के मुख्यमंत्री दूसरे, महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री तीसरे और उत्तराखंड के मुख्यमंत्री चौथे स्थान पर बताए गए हैं।
सोशल मीडिया पर सक्रियता लंबे समय से बनी हुई
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की सोशल मीडिया पर सक्रियता लंबे समय से बनी हुई है। उनके आधिकारिक सोशल मीडिया अकाउंट के माध्यम से सरकार की योजनाओं, विकास परियोजनाओं, कानून-व्यवस्था से जुड़े फैसलों, सार्वजनिक कार्यक्रमों और विभिन्न प्रशासनिक गतिविधियों की जानकारी नियमित रूप से साझा की जाती है। इससे सरकारी गतिविधियों और मुख्यमंत्री के संदेशों की डिजिटल पहुंच व्यापक हुई है।
डिजिटल प्लेटफॉर्म पर सीधी पहुंच
सोशल मीडिया पर योगी की मौजूदगी केवल उत्तर प्रदेश तक सीमित नहीं है। राष्ट्रीय स्तर पर भी उनके अकाउंट को बड़ी संख्या में लोग फॉलो करते हैं। सरकारी फैसलों और सार्वजनिक मुद्दों पर उनके संदेश सोशल मीडिया पर व्यापक रूप से प्रसारित होते हैं। मुख्यमंत्री के समर्थकों के अलावा विभिन्न राजनीतिक और सामाजिक वर्गों के लोग भी उनके पोस्ट पर प्रतिक्रिया देते हैं।
उत्तराखंड के मुख्यमंत्री चौथे स्थान पर
मुख्यमंत्रियों की सोशल मीडिया लोकप्रियता में योगी के बाद तमिलनाडु और महाराष्ट्र के मुख्यमंत्रियों का स्थान बताया गया है। वहीं उत्तराखंड के मुख्यमंत्री चौथे स्थान पर हैं। हालांकि अलग-अलग समय पर सोशल मीडिया फॉलोअर्स की संख्या बदलती रहती है, इसलिए यह आंकड़ा स्थायी नहीं माना जा सकता।
राजनीतिक पहुंच का भी माध्यम
योगी आदित्यनाथ की डिजिटल सक्रियता को उनकी सार्वजनिक और राजनीतिक पहुंच के एक महत्वपूर्ण माध्यम के तौर पर देखा जाता है। सोशल मीडिया के जरिए वह बिना किसी मध्यस्थ के सीधे बड़ी संख्या में लोगों तक सरकार के कामकाज और अपने विचार पहुंचाते हैं।
3.27 करोड़ से अधिक फॉलोअर्स
रिपोर्ट में तमिल अभिनेता से राजनेता बने तमिलनाडु के मुख्यमंत्री विजय का भी उल्लेख है। लोकप्रियता के बावजूद एक्स पर फॉलोअर्स के उपलब्ध आंकड़ों के आधार पर उनकी डिजिटल पहुंच योगी आदित्यनाथ से पीछे बताई गई है। इस तरह 3.27 करोड़ से अधिक फॉलोअर्स के साथ योगी की सोशल मीडिया मौजूदगी देश के मुख्यमंत्रियों में सबसे बड़ी बनी हुई है।