School Closed: श्रावण मास में शिव भक्तों की बढ़ती संख्या और सुरक्षा के मद्देनजर बदायूं प्रशासन ने बड़ा फैसला लिया है। प्रशासन ने श्रावण मास के प्रत्येक शनिवार एवं सोमवार को कक्षा 1 से 8 तक के समस्त विद्यालयों में अवकाश घोषित कर दिया है। इस आदेश के तहत सभी परिषदीय, मान्यता प्राप्त, सहायता प्राप्त एवं अन्य सभी बोर्डों से संचालित विद्यालयों पर नियम समान रूप से लागू होगा।
सुरक्षा की दृष्टिकोण से फैसला
प्रशासन ने यह फैसला सुरक्षा की दृष्टिकोण से लिया है। कांवड़ यात्रा में बड़े पैमाने पर श्रद्धालु शिव मंदिर पर जल चढ़ाने जाते हैं। इसके दौरान मुख्य रास्तों पर भारी भीड़ होती है, जिससे छात्रों की सुरक्षा जोखिम में पड़ सकती है। साथ ही रूट डायवर्जन के कारण सड़कों पर वाहन-दौड़ बाधित होती है। स्कूल परिचालन के दौरान बस, वैन और अन्य निजी वाहनों की आवाजाही मुश्किल हो सकती है।
ऑनलाइन हो सकती है पढ़ाई
हालांकि यह अवकाश विद्यालयों के लिए अनिवार्य है, लेकिन शिक्षा विभाग ने यह भी कहा है कि यदि संभव हो तो शनिवार और सोमवार को ऑनलाइन क्लासेस या गृहकार्य के माध्यम से पढ़ाई की निरंतरता बनाई रखी जाए। विशेष रूप से निजी विद्यालयों को यह स्वतंत्रता दी गई है कि वे अपने स्तर पर डिजिटल माध्यमों से शिक्षा प्रदान करें।
किन-किन और जिलों में स्कूल रहेंगे बंद
वाराणसी
वाराणसी डीआईओएस भोलेंद्र प्रताप सिंह और प्रभारी आरक्षित शिक्षक बीएसए द्वारा सभी प्रकार के स्कूल परिषदीय, माध्यमिक,सीबीएसई, आईसीएसई में 14 जुलाई सोमवार को अवकाश की घोषणा की गई।
बरेली
बरेली के डीएम अविनाश सिंह ने भी सावन महीने के चारों सोमवार को स्कूलों में अवकाश का ऐलान किया है।