UP Primary School: उत्तर प्रदेश के परिषदीय विद्यालयों के बच्चों के लिए खुशखबरी है। जी हां क्योंकि कक्षा 6 से 8 तक के बच्चे पूरे सत्र में निर्धारित 10 दिन बिना बैग के स्कूल जाएंगे। बैगलेस दस दिनों में बच्चों के बहुमुखी विकास से जुड़े कार्यक्रम आयोजित होंगे। हर शनिवार को स्कूलों में मस्ती की पाठशाला लगेगी। वहीं बैगलेस डे में अभिभावकों को भी आमंत्रित किया जाएगा और उन्हें बताया जाएगा कि पढ़ाई के साथ-साथ किस तरह उन्हें अपने बच्चों के व्यक्तित्व का संपूर्ण विकास करना है।
क्या है उद्देश्य
आपको बता दें कि राष्ट्रीय शिक्षा नीति (एनईपी) 2020 के तहत शनिवार से शुरू हुई इस व्यवस्था का उद्देश्य बच्चों में किताबों के दबाव को कम करके खेलकूद और अन्य गतिविधियों के माध्यम से कौशल विकास करना है। वहीं, जहां इस शनिवार यह व्यवस्था नहीं शुरू हो सकी है वहां अगले शनिवार से शुरू की जाएगी।
यह भी पढ़ें: AIBE Admit Card 2025 Link: ऑल इंडिया बार एग्जामिनेशन 20 एडमिट कार्ड जारी, ऐसे करें डाउनलोड
बैगलेस दिवस के तय दिन
महानिदेशक स्कूल शिक्षा मोनिका रानी की ओर से वर्तमान शैक्षिक सत्र 2025-26 क कैलेंडर जारी कर दिया गया है। जिसमें इस महीने के तीसरे और चौथे शनिवार और दिसंबर के चारों शनिवार, जनवरी में तीसरे और चौथे शनिवार, फरवरी में पहले व दूसरे शनिवार को बैगलेस डे आयोजित किया जाएगा।
आनंदमय वातावरण में सीखने का अनुभव मिलेगा
महानिदेशक स्कूल शिक्षा मोनिका रानी ने बताया कि राज्य शैक्षिक अनुसंधान एवं प्रशिक्षण परिषद द्वारा परिषदीय उच्च प्राथमिक, कंपोजिट व केजीबीवी के बच्चों के लिए आनंदम मार्गदर्शिका विकसित की गई है। इसके जरिए विद्यार्थियों को आनंदमय वातावरण में सीखने का अनुभव प्रदान किया जाएगा। विद्यार्थियों को व्यावहारिक व अनुभव वाली शिक्षा दी जाएगी, शिक्षा के समग्र और समावेशी विकास पर बल दिया जाएगा, विद्यार्थियों के सीखने की क्षमता को बढ़ाने का प्रयास किया जाएगा। साथ ही कौशल आधारित गतिविधियों के माध्यम से शिक्षा, समुदाय के साथ जुड़ने, स्थानीय कारीगरों, शिल्पकारों व स्थानीय व्यवसाय की समझ विकसित की जाएगी।