मध्यप्रदेश में पर्यटन और इंजीनियरिंग का मेल देखने को मिलेगा जबलपुर के भेड़ाघाट में बन रहे प्रदेश के पहले "आईकॉनिक ब्रिज" के रूप में। नर्मदा नदी पर बन रहा यह 1.3 किलोमीटर लंबा ब्रिज न सिर्फ तकनीकी चमत्कार होगा, बल्कि पर्यटन के लिहाज़ से भी नए युग की शुरुआत करेगा। इस ब्रिज में 487 मीटर का एक्सट्रा डोज केबल ब्रिज हिस्सा होगा, जो इंजीनियरिंग का एक अनूठा उदाहरण है। ब्रिज के दोनों छोर पर होटल और फेज़-2 में प्रस्तावित रोपवे इसे मध्यप्रदेश का सबसे आकर्षक टूरिस्ट स्पॉट बनाने जा रहा है।
भेड़ाघाट में बन रहा है 1.3 किलोमीटर लंबा आईकॉनिक ब्रिज
जबलपुर के भेड़ाघाट में नर्मदा नदी पर 270 करोड़ की लागत से बन रहा यह ब्रिज एक्सट्रा डोज केबल तकनीक पर आधारित है। ब्रिज का कुल हिस्सा 1.3 किलोमीटर लंबा होगा, जिसमें 487 मीटर का एक्सट्रा डोज केबल ब्रिज और 35 नॉन-एक्सट्रा डोज स्पॉन होंगे। यह जबलपुर का चौथा ऐसा ब्रिज होगा, जिसमें उन्नत तकनीक का उपयोग किया जाएगा।
फेज़-2 में बनेंगे रोपवे और होटल, बढ़ेगा टूरिज्म
इस ब्रिज को पर्यटन के लिहाज़ से भी खास बनाया जा रहा है। दूसरे चरण में इसमें ऊंचाई से मां नर्मदा के दर्शन के लिए रोपवे का निर्माण प्रस्तावित है। इसके अलावा ब्रिज के दोनों ओर आधुनिक सुविधाओं से लैस होटल बनाए जाएंगे, जो पर्यटकों के लिए शानदार ठहराव स्थल बनेंगे।
25% निर्माण कार्य पूरा, 2026 तक तैयार होगा ब्रिज
इस विशाल प्रोजेक्ट का 25 प्रतिशत काम पूरा हो चुका है और इसे 2026 के अंत तक पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है। निर्माण कार्य राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (NHAI) द्वारा कराया जा रहा है।
दूसरा ब्रिज भटौली में बन रहा, 65% कार्य पूर्ण
रिंग रोड पर नर्मदा नदी पर एक और 1.2 किलोमीटर लंबा ब्रिज भटौली क्षेत्र में 200 करोड़ की लागत से बन रहा है। इसमें 5 एक्सट्रा डोज स्पॉन और 12 नॉन-एक्सट्रा डोज स्पॉन होंगे। इसका 65% काम पूरा हो चुका है और इसे 2025 के अंत तक पूरा करने की योजना है। हालांकि इस ब्रिज में रोपवे नहीं होगा।
पर्यटकों के लिए बन रहा व्यू पॉइंट, रील्स-यूट्यूबर्स की पसंद बनेगा स्पॉट
ब्रिज से जुड़ा व्यू पॉइंट ऊंचाई पर बनेगा, जहां से रोपवे के ज़रिए पहुंचा जा सकेगा। यहां से नर्मदा का शानदार नज़ारा दिखेगा। यह जगह खासकर यूट्यूबर्स, फोटोग्राफर्स और सोशल मीडिया कंटेंट क्रिएटर्स के लिए एक हॉटस्पॉट बनने की संभावना है।