मेरठ। कार में पुलिस की कैप रख कर चलने वालों के खिलाफ पुलिस जल्द शिकंजा कसने वाली है। अधिकारियों ने ऐसे वाहन चालकों पर नजर रखने के लिए थानेदारों को टास्क दिया है। चेकिंग के दौरान अगर किसी कार में पुलिस की कैप रखी मिले तो उसकी सख्ती से जांच करे और उससे पूछताछ की जाएगी। अगर कोई व्यक्ति आम जनमानस में रौब गालिब करने के लिए ऐसा कर रहा है तो तत्काल प्रभाव से कार का चालान किया जाएगा या फिर उसे सीज कर दिया जाएगा। ताकि इस तरह की घटनाओं पर अंकुश लग सके।
हाईटेक होते बदमाशों से निपटने के लिए खाकी भी तैयार है, लेकिन कई बार ऐसा हो जाता, जिसका पुलिस को बाद में पता चलता है, क्योंकि इन दिनों कार में पुलिस की कैप रखकर कुछ वाहन चालक बेखौफ होकर सड़कों पर दौड़ रहे है, देखना में आया है कि अगर ऐसे कार चालकों की किसी वाहन से भिड़ंत हो जाती है तो वह कार में रखी पुलिस की कैप की तरफ इशारा करते हुए रौब गालिब कर वहां से निकल जाते है, जबकि उनकी गलती होती है। गत दिनों बच्चा पार्क पर एक कार की टक्कर से बाइक सवार घायल हो गया था। उसने विरोध जताया तो कार में सवार युवक ने डेस बोर्ड पर रखी पुलिस कैप दिखाकर उसे धमका कर भगा दिया था। लोगों का कहना है कि इस तरह की घटनाए आए दिन होती है और रेड लाइट में ऐसे वाहन यातायात नियमों का उल्लंघन कर बेखौफ होकर निकल जाते है, लेकिन चौराहों पर तैनात पुलिसकर्मी उन पर कोई एक्शन नहीं लेते हैं, क्योंकि कार के डेस बोर्ड पर रखी पुलिस की कैप को देखकर वह अपने विभाग का आदमी मानकर आंखे बंद कर लेते है।
पुलिस का मोनोग्राम लगे वाहन भी रडार पर
पुलिस के रडार पर ऐसे वाहन भी आ गए है, जिनका पुलिस विभाग से कोई संबंध नहीं है लेकिन उनके वाहनों पर पुलिस का मोनाग्राम लगा है। कुछ ऐसे भी वाहन चालक है, जिनकी दोस्ती पुलिस से है और वह अपनी कारों पर पुलिस का मोनाग्राम लगा लेते है और चेकिंग के दौरान पकड़े जाने पर पुलिस में तैनात अपने दोस्त से बातकर छूट जाते है लेकिन अब ऐसे वाहन चालकों की भी खैर नहीं होगी।
लाल नीली बत्ती लगाकर घूमने वाले वाहनों पर भी होगा एक्शन
अधिकारियों को सूचनाएं मिल रही है कि कुछ प्राइवेट कारों पर लाल नीली बत्ती और हूटर लगे है, जो रात के समय लाल नीली बत्ती को जलाकर कर चलते है। बत्ती कार की छत पर नहीं लगी होती है, बल्कि कार के डेस बोर्ड या फिर कार के बंफर में कुछ इस तरह लगी होती है, जिसे दूर से देखने में लगाता है कि पुलिस की गाड़ी आ रही है। लिहाजा पुलिस ऐसे वाहन चालकों पर भी शिकंजा कसने वाली है।
इनका कहना है...
आपरेशन नकेल चल रहा है। इस अभियान में ऐसे वाहनों को भी शामिल किया गया है, जो प्राइवेट वाहनों में पुलिस की कैप रखकर, पुलिस का मोनोग्राम और लाल नीली बत्ती लगाकर चलते है। ऐसे वाहनों पर भी कड़ी कार्रवाई का जा रही है।