भारत के इतिहास में पहली बार 300 रुपए मूल्यवर्ग का सिक्का जारी किया जाएगा और वह भी एक ऐसी शासिका की स्मृति में, जिनका नाम आज भी प्रशासन और न्यायप्रियता की मिसाल के तौर पर लिया जाता है। मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल में 31 मई को आयोजित होने वाले महिला सम्मेलन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी देवी अहिल्याबाई होलकर की 300वीं जयंती के अवसर पर इस ऐतिहासिक स्मारक सिक्के का विमोचन करेंगे। यह न सिर्फ भारतीय मुद्रा के इतिहास में एक अनूठा क्षण होगा, बल्कि देश की उन महिलाओं को भी एक विशेष सम्मान प्रदान करेगा, जिन्होंने नेतृत्व, सेवा और समाज निर्माण में अहम भूमिका निभाई है। आयोजन को लेकर तैयारियां तेज हैं और जंबूरी मैदान को भव्य रूप से सजाया जा रहा है।
कैसा होगा देश का पहला 300 का सिक्का?
इस 35 ग्राम वजनी स्मारक सिक्के में 50% चांदी होगी। एक तरफ देवी अहिल्याबाई का चित्र होगा, जिसके ऊपर हिंदी में और नीचे अंग्रेज़ी में “300वीं जयंती” लिखा होगा। दोनों ओर "1725-2025" अंकित होगा। दूसरी तरफ अशोक स्तंभ के चिन्ह के साथ "300" लिखा रहेगा। सिक्कों के संग्रहकर्ता सुधीर लुणावत के अनुसार, यह विश्व का पहला ऐसा स्मारक सिक्का होगा, जिसका मूल्यवर्ग 300 होगा। वित्त मंत्रालय द्वारा इस संबंध में गजट अधिसूचना भी जारी कर दी गई है।
महिला शक्ति का होगा प्रदर्शन
भाजपा इस आयोजन को महिला सशक्तिकरण का प्रतीक बनाने की तैयारी में है। प्रदेश अध्यक्ष वीडी शर्मा और प्रभारी डॉ. महेंद्र सिंह ने घोषणा की है कि आयोजन का संचालन 2000 महिला कार्यकर्ताओं को सौंपा जाएगा। इन्हें विशेष ट्रेनिंग दी जाएगी।