
दक्षिण-पूर्व रेलवे चक्रधरपुर रेल मंडल के ओडिशा-झारखंड सीमावर्ती क्षेत्र बिमलगढ़ रेलखंड में रविवार की सुबह नक्सली धमाके में एक रेलकर्मी की मौत हो गई। वहीं दूसरा गंभीर रूप से घायल हो गया. आपको बता दें कि नक्सलियों ने रविवार को बंद का आह्वान किया था. दो रेलकर्मी एतवा ओराम (58) और बुधराम मुंडा पटरी पर पेट्रोलिंग ड्यूटी कर रहे थे। तभी नक्सलियों की ओर से रेल लाइन पर बिछाए गए लैंडमाइंस विस्फोट की चपेट में आ गया। आइईडी बम के चपेट में आने पर तेज धमाका हुआ।
राउरकेला रेफर किया गया
विस्फोट की घटना के बाद दोनों घायल रेलकर्मियों को गंभीर अवस्था में ओडिसा में मौजूद बंडामुंडा रेलवे अस्पताल लाया गया. रेलेवे अस्पताल में डॉक्टरों ने उनकी जांच आरंभ की। मगर एतवा ओराम की मौत हो गई। यहां पर डॉक्टरों ने एतवा ओराम को मृत घोषित कर दिया। वहीं बुधराम को बेहतर इलाज को लेकर राउरकेला रेफर किया गया.
सभी गतिविधियों को तुरंत रोक दिया
नक्सलियों ने बंद का अह्वान करने के बाद रात 12 बजे के बाद लाल बैनर लगाकर अपनी मौजूदगी दर्ज की थी। रविवार को सुबह एक धमाके में पटरी उड़ा दी। इसके बाद आरपीएफ ने ट्रैक की समुचित जांच किए बगैर कर्मियों को पेट्रोलिंग पर भेज दिया। दक्षिण पूर्व रेलवे मेंस कांग्रेस के मंडल संयोजक शशि मिश्रा ने इस गंभीर घटना में बड़ी चूक बताया। रेलकर्मियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने की मांग की है. इस घटना के बाद रेलवे सुरक्षा बल दक्षिणी पूर्वी रेलवे के निरीक्षक (नियंत्रण कक्ष) ने बात की पुष्टि की। इसके बाद बिमलगढ़ किरीबुरू के सभी गतिविधियों को तुरंत रोक दिया।