
Jammu Rains: जम्मू-कश्मीर के रियासी जिले में माता वैष्णो देवी मंदिर मार्ग पर बड़ी लैंडस्लाइड की घटना सामने आई है। अब तक 33 लोगों की मौत और कई लोगों के घायल होने की खबर है। बताया जा रहा है कि जा रहा है कि अर्धकुवारी में बने एक भोजनालय के करीब यह लैंडस्लाइड हुआ। इस दौरान बचाव का काम जारी है। जानकारी सामने आई है कि ये क्षेत्र भूस्खलन से प्रभावित है. श्री माता वैष्णो देवी श्राइन बोर्ड ने अपने आधिकारिक X हैंडल पर सूचना दी है कि ये लैंडस्लाइड इंद्रप्रस्थ भोजनालय के करीब हुआ। कई लोगों के घायल होने की सूचना सामने आई है। इस हादसे के बाद वैष्णो देवी यात्रा पर रोक लगाई गई है।
कई यात्रियों को गंभीर चोटें
अब तक सामने आई जानकारी के अनुसार, कई लोगों को गंभीर चोट आई है। माता वैष्णो देवी मार्ग पर अर्धकुवारी में भोजनायल के करीब जब लैंडस्लाइड हुआ तो इस दौरान घटनास्थल पर काफी अधिक मात्रा में यात्री मौजूद थे. इनमें से कई यात्रियों को गंभीर चोटें लगी हैं.
डोडा में फटाने के बाद भारी तबाही
भारी बरसात के कारण जम्मू के डोडा में भारी तबाही हुई है। बादल फटने के बाद कई घर तबाह हो गए। इस दौरान 30 की मौत हो गई। जम्मू संभाग में सभी नदियां और नाले उफान पर हैं। जम्मू-श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग पर वाहनों की आवाजाही को रोक दिया गया है। डोडा में बादल फटने को कारण कई जगहों पर पहाड़ खिसक गए। अब तक चार लोगों की मौत हो चुकी है। सीएम उमर अब्दुल्ला ने प्रशासन को हाई अलर्ट बनाए रखने का निर्देश दिया है। अधिकारियों ने बताया कि अधक्वारी स्थित इंद्रप्रस्थ भोजनालय के पास बचाव अभियान जारी है। कटरा से पहाड़ी पर स्थित मंदिर तक की 12 किलोमीटर की घुमावदार यात्रा के लगभग आधे रास्ते में एक जगह भूस्खलन हुआ। मंदिर तक पहुंचने के दो रास्ते हैं- हिमकोटि मार्ग पर सुबह से ही यात्रा स्थगित थी, लेकिन दोपहर 1.30 बजे तक पुराने मार्ग पर यात्रा जारी रही, जब अधिकारियों ने मूसलाधार बारिश के कारण अगले आदेश तक इसे स्थगित करने का फैसला किया।