MP Vidhan Sabha Winter Session: मध्य प्रदेश विधानसभा के शीतकालीन सत्र के तीसरे दिन ऐसा नजारा सामने आया, जिसे देखकर मौजूद हर सदस्य कुछ पल के लिए ठिठक गया। कार्यवाही शुरू होने से पहले कांग्रेस के वरिष्ठ विधायक सुनील उईके अचानक बंदर का मास्क पहनकर और हाथ में नकली उस्तरा लेकर परिसर में पहुंचे। उनके हाथों में पोस्टर थे और चेहरे पर तंज भरा संदेश—जिसे देखकर कोई हंस पड़ा तो कोई गंभीरता समझने की कोशिश करता रहा। विपक्ष ने कहा कि यह प्रदर्शन किसानों, युवाओं और आम जनता की तकलीफों को दर्शाता है, जबकि सत्ता पक्ष ने इस पूरे घटनाक्रम को सदन की गरिमा के खिलाफ बताया।
विपक्ष का निशाना—‘जनता को बना रहे हैं बंदर’
जुन्नारदेव से विधायक सुनील उईके ने इस अनोखे रूप में पहुंचकर कहा कि राज्य की वर्तमान नीतियों ने जनता को “बंदर बना दिया है।” उनका आरोप था कि किसानों को खाद नहीं मिल रही, बिजली की समस्या बनी हुई है और तमाम वर्ग अपने हक से वंचित हैं। उन्होंने कहा कि सरकार हर वर्ग के अधिकारों पर “उस्तरा चला रही है।”
विपक्षी विधायकों ने परिसर में नारे लगाए—“बंदर के हाथ में उस्तरा”—जो सरकार पर सीधा कटाक्ष था।
सत्ता पक्ष ने बताया—सदन की गरिमा का अपमान
सत्ता पक्ष ने कहा कि विरोध का यह तरीका लोकतांत्रिक मर्यादाओं के अनुरूप नहीं है। उनका कहना था कि जनता के मुद्दे संसदनिष्ठ तरीके से उठाए जाने चाहिए, न कि सदन को व्यंग्य का मंच बनाया जाए। प्रदर्शन को लेकर दोनों पक्षों में तीखी बहस भी देखने को मिली।
अनुपूरक बजट पर आज साढ़े तीन घंटे चर्चा
सत्र के तीसरे दिन 13,476.94 करोड़ रुपए के दूसरे अनुपूरक बजट पर चर्चा होनी है। ग्रामीण विकास, पीएम आवास, लाड़ली बहना योजना, किसानों के समर्थन मूल्य, आपदा राहत और भावांतर योजना जैसे कई बड़े प्रावधान इस बजट में शामिल हैं।
चर्चा के बाद बजट पारित होना है और विपक्ष पहले से हमलावर मूड में है, ऐसे में आज की कार्यवाही बेहद दिलचस्प रहने वाली है।