MP Weather Update Today:मध्य प्रदेश में इस बार धनतेरस और दिवाली के बीच मौसम ‘गिरगिट’ की तरह रंग बदलता नजर आएगा। कभी दिन में चटक धूप तो कभी रात में सर्द हवाओं का अहसास—यानी मौसम फिलहाल तय नहीं कर पा रहा कि गर्मी बरकरार रखे या सर्दी को बुलावा दे। दक्षिण-पश्चिम मानसून भले ही प्रदेश से विदा हो चुका है, लेकिन उत्तर-पूर्वी हवाओं के एक्टिव होने से एक बार फिर बारिश के आसार बन गए हैं। मौसम विभाग ने प्रदेश के आठ जिलों में 19 अक्टूबर तक हल्की से मध्यम बारिश की संभावना जताई है। वहीं दिवाली तक ठंड बढ़ने के संकेत भी दिए गए हैं।
8 जिलों में बरसेंगे इंद्रदेव
मौसम विभाग के अनुसार बैतूल, बुरहानपुर, खंडवा, खरगौन, छिंदवाड़ा, सिवनी, बालाघाट और पांढुर्णा जिलों में अगले 24 घंटे तक बादल बरस सकते हैं। उत्तर प्रदेश के कुछ इलाकों के ऊपर बने वायु चक्रवाती परिसंचरण का असर सीधे मध्य प्रदेश में दिखेगा। इसका असर 19 अक्टूबर तक जारी रहेगा। वहीं जबलपुर संभाग के कुछ हिस्सों में बीते 24 घंटे में हल्की बारिश दर्ज की गई है।
तापमान में उतार-चढ़ाव
प्रदेश में फिलहाल दिन और रात के तापमान में बड़ा फर्क देखा जा रहा है। नर्मदापुरम में सबसे अधिक तापमान 34.8°C दर्ज किया गया, जबकि खंडवा में न्यूनतम तापमान 16°C रहा। धार, रतलाम, सीहोर और बड़वानी जिलों में भी पारा 33 डिग्री के आसपास पहुंचा। मौसम विभाग का कहना है कि अगले कुछ दिनों तक तापमान में हल्की बढ़ोतरी बनी रह सकती है।
दिवाली तक बढ़ेगी ठंड
भोपाल, इंदौर, सागर संभाग के जिलों में रात के तापमान में लगातार गिरावट देखी जा रही है। दिन में धूप और रात में ठंड का यह मिश्रित मौसम दिवाली तक और ठंडा हो सकता है। विशेषज्ञों के मुताबिक, अक्टूबर के आखिरी हफ्ते से उत्तर भारत से आने वाली ठंडी हवाएं एमपी में दस्तक देंगी, जिससे त्योहार पर कड़ाके की ठंड महसूस की जाएगी।