MP Weather Update: मध्यप्रदेश में मानसून ने एक बार फिर रफ्तार पकड़ ली है। तेज धूप और उमस के बीच अब कई जिलों में गरज-चमक के साथ जोरदार बारिश हो रही है। मौसम विभाग ने प्रदेश के 13 जिलों में भारी से अति भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। राजधानी भोपाल समेत कई इलाकों में बौछारों का दौर जारी है। वहीं, छिंदवाड़ा, सिवनी, मंडला, बालाघाट और पांढुर्णा में ‘अति भारी बारिश’ की संभावना जताई गई है।
नमी और लोकल सिस्टम से बदला मौसम का मिजाज
मौसम विज्ञानी अभिजीत चक्रवर्ती ने बताया कि इस समय मानसून ट्रफ प्रदेश के निचले हिस्से में है। उत्तरी आंध्र प्रदेश और ओडिशा तट पर लो प्रेशर एरिया बना है, वहीं अरब सागर और गुजरात के ऊपर ऊपरी हवा का चक्रवात सक्रिय है। इन सिस्टम्स के कारण नमी बढ़ रही है और लोकल वेदर सिस्टम एक्टिव हो रहा है। यही वजह है कि दिन में हीटिंग के बाद दोपहर और शाम को गरज-चमक के साथ बारिश हो रही है।
इन जिलों में भारी से अति भारी बारिश का अलर्ट
अति भारी बारिश – छिंदवाड़ा, सिवनी, मंडला, बालाघाट, पांढुर्णा
भारी बारिश – नर्मदापुरम, बैतूल, हरदा, बुरहानपुर, खंडवा, खरगौन, बड़वानी, डिंडोरी, नरसिंहपुर
हल्की बारिश – भोपाल, इंदौर, उज्जैन, जबलपुर समेत 30 से ज्यादा जिले
उमस और बौछारों के बीच बेहाल राजधानी भोपाल
राजधानी भोपाल में इन दिनों उमस और बौछारें साथ-साथ लोगों को परेशान कर रही हैं। सोमवार को एमपी नगर, कोलार और अरेरा कॉलोनी में तेज बारिश दर्ज की गई। नर्मदापुरम रोड पर भी शाम को झमाझम बारिश हुई, जबकि अरेरा हिल्स में 3 मिमी बारिश रिकॉर्ड हुई। भादो माह में उमस और बरसात का यह दौर अभी जारी रहने की संभावना है।