भोपाल में शनिवार का दिन ऐतिहासिक होने जा रहा है, जब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी राजधानी के जम्बूरी मैदान में आयोजित महिला महासम्मेलन 'ऑपरेशन सिंदूर' को संबोधित करेंगे। यह आयोजन मराठा वीरांगना देवी अहिल्याबाई होल्कर की 300वीं जयंती पर समर्पित रहेगा। इस खास मौके पर पीएम मोदी दतिया और सतना एयरपोर्ट का वर्चुअल लोकार्पण करेंगे।
खास बात यह है कि शुभारंभ सेवा के तहत उड़ान भरने वाले विमानों की कमान महिला पायलटों के हाथों में होगी और पहले दिन केवल महिलाएं ही इन विमानों में सफर करेंगी। सरकार और बीजेपी संगठन इस कार्यक्रम को ‘नारी शक्ति’ को समर्पित करते हुए बड़े स्तर पर आयोजित कर रहा है। पूरे भोपाल शहर को आयोजन के रंग में रंगा गया है, और भाजपा मुख्यालय से लेकर जंबूरी मैदान तक ‘ऑपरेशन सिंदूर’ की झलक हर जगह दिखेगी।
‘ऑपरेशन सिंदूर’ की वीरांगनाएं होंगी मुख्य आकर्षण
इस महासम्मेलन में 'ऑपरेशन सिंदूर' की दो प्रमुख नायिकाएं – कर्नल सोफिया कुरैशी और विंग कमांडर व्योमिका सिंह – विशेष केंद्र में रहेंगी। इनके योगदान को सलाम करते हुए आयोजन स्थल पर इनके 1000 से अधिक कटआउट लगाए जाएंगे। साथ ही प्रधानमंत्री मोदी और मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव के साथ इनकी झलक साझा करते पोस्टर भी लोगों के आकर्षण का केंद्र रहेंगे। इस आयोजन का उद्देश्य देश की आम जनता को सेना की वीरता और महिला शक्ति की अदम्य साहस से परिचित कराना है।
सेल्फी प्वॉइंट बनेगा आकर्षण का केंद्र
कार्यक्रम स्थल पर 'ऑपरेशन सिंदूर' थीम पर आधारित कई सेल्फी प्वॉइंट भी बनाए गए हैं, जहां भारत माता, देवी अहिल्याबाई और पीएम मोदी की तस्वीरें दर्शकों के लिए आकर्षण होंगी। इनमें प्रमुख स्लोगन – “सिंदूर के प्रतिशोध का संकल्प” और “राजधर्म निभाने वाला सच्चा भक्त” – के साथ व्योमिका सिंह और सोफिया कुरैशी के कटआउट भी लगाए गए हैं। इन बिंदुओं पर युवाओं की भारी भीड़ देखने को मिल सकती है।
महिला उड़ान से होगा नए एयरपोर्ट का उद्घाटन
दतिया और सतना एयरपोर्ट का वर्चुअल लोकार्पण प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा किया जाएगा, जहां से पहली उड़ान महिला पायलटों द्वारा संचालित होगी। यह पहल महिला सशक्तिकरण का प्रतीक मानी जा रही है। उड़ान की पहली सेवा में केवल महिला यात्रियों को सफर करने का अवसर मिलेगा, जो कि एक नई सोच और बदलाव का संदेश देगी।