
Punjab flood tragedy: पंजाब इन दिनों भीषण बाढ़ से जूझ रहा है। दर्जनों जिलों में पानी भरने से हजारों परिवार बेघर हो गए हैं और जीवन अस्त-व्यस्त हो गया है। इस कठिन समय में बॉलीवुड और पंजाबी फिल्म इंडस्ट्री के सितारे मदद के लिए आगे आए हैं। अभिनेता अक्षय कुमार ने बाढ़ प्रभावित इलाकों में राहत कार्यों के लिए 5 करोड़ रुपये दान किए और इसे सेवा बताया। वहीं पूर्व क्रिकेटर हरभजन सिंह ने 10 नावें दान कर बचाव अभियान को तेज़ किया। उन्होंने कहा कि संकट की इस घड़ी में सामूहिक प्रयास बेहद जरूरी हैं।
पंजाबी कलाकारों की मानवीय पहल
पंजाबी कलाकार भी अपने-अपने स्तर पर राहत कार्यों में जुट गए हैं। गायक और अभिनेता एमी विर्क ने बाढ़ पीड़ितों के लिए 200 घरों के पुनर्निर्माण का संकल्प लिया है और अपनी फिल्म की रिलीज तक स्थगित कर दी है। सतिंदर सरताज भी अजनाला और फिरोजपुर जैसे इलाकों में राशन, पशुचारा और अन्य जरूरी सामान बांट रहे हैं। दिलजीत दोसांझ ने दीर्घकालिक पुनर्वास योजना के तहत माझा क्षेत्र के 10 गांवों को गोद लिया है। उनकी टीम इन गांवों में सौर ऊर्जा और आवश्यक आपूर्ति उपलब्ध कराने का काम कर रही है।
सोनू सूद का भावुक संदेश
बॉलीवुड अभिनेता सोनू सूद ने सोशल मीडिया पर वीडियो साझा कर लोगों से पंजाब के लिए आगे आने और दान देने की अपील की। उन्होंने कहा, “पंजाब मेरी आत्मा है, चाहे हालात कितने भी कठिन हों, हम पीछे नहीं हटेंगे।” उनकी बहन मालविका सूद पहले से ही जमीनी स्तर पर राहत सामग्री वितरण का काम संभाल रही हैं। इन प्रयासों से साफ है कि फिल्मी और खेल जगत से जुड़े सितारे न केवल आर्थिक सहायता कर रहे हैं, बल्कि प्रभावित परिवारों के पुनर्वास और जीवन पटरी पर लाने की जिम्मेदारी भी उठा रहे हैं।