Rain Wreaks Havoc in Himachal: हिमाचल प्रदेश में पिछले दो दिनों से जारी मूसलाधार मानसूनी बारिश ने जनजीवन बुरी तरह प्रभावित कर दिया है। भारी वर्षा के कारण प्रदेश में अब तक एक व्यक्ति की मौत हो चुकी है, जबकि 124 सड़कें बंद, 442 बिजली ट्रांसफार्मर ठप और 19 पेयजल योजनाएं प्रभावित हुई हैं। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने 15 जुलाई तक राज्य के कई हिस्सों में भारी बारिश, भूस्खलन और अचानक बाढ़ की आशंका जताते हुए लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है। हालात को देखते हुए सिरमौर और सोलन जिलों में शुक्रवार को सभी सरकारी और निजी स्कूलों के साथ आंगनबाड़ी केंद्र भी बंद रखे गए।
सिरमौर और सोलन में सबसे अधिक असर
लगातार बारिश का सबसे ज्यादा असर सिरमौर जिले में देखने को मिला है। काला अंब औद्योगिक क्षेत्र समेत कई इलाकों में जलभराव से सामान्य जनजीवन प्रभावित हुआ। पच्छाद में 207 मिलीमीटर, नाहन में 158.5 मिलीमीटर, धौलाकुआं में 70 मिलीमीटर और पांवटा साहिब में 62.8 मिलीमीटर वर्षा दर्ज की गई। जिले में कई स्थानों पर भूस्खलन हुआ है और टोंस, यमुना, गिरि, बाटा तथा मार्कंडा सहित कई नदियां और नाले उफान पर हैं। प्रशासन ने लोगों से नदी-नालों के आसपास नहीं जाने की अपील की है।
शिमला में दीवार गिरी, सड़कें भी बंद
राजधानी शिमला में भी भारी बारिश का असर साफ दिखाई दिया। विकासनगर क्षेत्र में एक इमारत की सुरक्षा दीवार गिरने से सड़क किनारे खड़े दो वाहन क्षतिग्रस्त हो गए। वहीं, सुन्नी क्षेत्र के ब्रैंडली गांव में एक मकान की सुरक्षा दीवार भी क्षतिग्रस्त हुई। औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थान परिसर में पानी भर जाने के बाद लोगों को सुरक्षित बाहर निकाला गया। जिले में 27 सड़कें बंद कर दी गई हैं, जिससे कई क्षेत्रों में यातायात प्रभावित हुआ है।
34 सड़कें बंद, शिक्षण संस्थानों में अवकाश
लोक निर्माण विभाग के अनुसार, केवल सिरमौर जिले में 34 सड़कें बंद हैं। इनमें शिलाई उपमंडल की 21, संगड़ाह की 8, नाहन की 4 और राजगढ़ की एक सड़क शामिल है। खराब मौसम और भारी बारिश की चेतावनी को देखते हुए प्रशासन ने सिरमौर जिले के सभी सरकारी और निजी स्कूलों तथा आंगनबाड़ी केंद्रों में अवकाश घोषित किया। हालांकि शिक्षकों और अन्य कर्मचारियों को नियमित रूप से अपने संस्थानों में उपस्थित रहने के निर्देश दिए गए हैं।
15 जुलाई तक भारी बारिश का अलर्ट
मौसम विभाग ने 10 से 15 जुलाई के बीच प्रदेश के विभिन्न हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कई स्थानों पर भारी वर्षा की संभावना जताई है। विभाग ने भूस्खलन, अचानक बाढ़, पेड़ों के गिरने और सड़कों के बाधित होने की चेतावनी जारी की है। प्रशासन ने लोगों से अनावश्यक यात्रा से बचने, मौसम संबंधी ताजा अपडेट पर नजर रखने और आपात स्थिति में स्थानीय प्रशासन के निर्देशों का पालन करने की अपील की है।