योगी सरकार 26 अक्टूबर को उत्तर प्रदेश के सभी 75 जिलों में महर्षि वाल्मीकि जयंती मनाएगी। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देश पर मंदिरों और रामायण से जुड़े स्थलों पर दीप प्रज्ज्वलन, पूजन, रामायण पाठ और सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे। जिला, तहसील और विकासखंड स्तर पर होने वाले आयोजनों में साफ-सफाई, पेयजल, प्रकाश और सुरक्षा की व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए हैं।
बड़ी संख्या में श्रद्धालु पहुंचे
चित्रकूट के लालापुर स्थित महर्षि वाल्मीकि की तपोस्थली पर वृहद समारोह होगा। यहां रामलीला मंचन, वाल्मीकि रामायण पाठ, भजन संध्या और नदी घाट पर आरती आयोजित की जाएगी। प्रशासन को बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं के पहुंचने की संभावना के मद्देनजर तैयारियां करने को कहा गया है।
लव-कुश प्रसंग को शामिल किया जाएगा
प्रदेश में कानपुर के बिठूर स्थित वाल्मीकि आश्रम, श्रावस्ती, अयोध्या, प्रयागराज और राजापुर के तुलसीदास आश्रम समेत अन्य स्थलों पर भी कार्यक्रम होंगे। आयोजनों में लव-कुश प्रसंग को शामिल किया जाएगा। सरकार का जोर स्थानीय कलाकारों को मंच देने और जनभागीदारी बढ़ाने पर है। इसके लिए जिलाधिकारियों की अध्यक्षता वाली समितियां कलाकारों का चयन करेंगी। संस्कृति, पर्यटन और सूचना विभाग आयोजन में समन्वय करेंगे।