Delhi Blast: देश की राजधानी में अमोनियम नाइट्रेट खरीदने और बेचने वाली कंपनियों का डिजिटल रिकॉर्ड रखा जाएगा। दिल्ली के उपराज्यपाल वीके सक्सेना ने एहतियाती और बचाव के कदम उठाने के लिए पुलिस कमिश्नर और चीफ सेक्रेटरी को पत्र लिखकर सख्त निर्देश दिए हैं।
अमोनियम नाइट्रेट की खरीद पर कड़ी निगरानी
एलजी ने एक तय लिमिट से ज़्यादा अमोनियम नाइट्रेट खरीदने और बेचने वाली कंपनियों का डिजिटल रिकॉर्ड रखने के साथ साथ खरीदने वालों और बेचने वालों की फोटो के अलावा दूसरी ज़रूरी डिटेल्स भी हों। राजनिवास की ओर से लिखे गए पत्र में कहा गया है कि एक्स जैसे सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म के हेड्स के साथ कंसल्टेशन एक्सरसाइज करें ताकि नागरिकों का ब्रेनवॉश करने वाले रेडिकल कंटेंट की साइंटिफिक ट्रैकिंग की जा सके।
तकनीकी खुफिया मजबूत करने के निर्देश
रेडिकलाइजेशन के खतरे वाले कमज़ोर इलाकों पर फोकस करते हुए ह्यूमन और टेक्निकल इंटेलिजेंस को मज़बूत करें। ज़्यादा मज़बूत प्रिवेंटिव पुलिसिंग के लिए कम्युनिटी आउटरीच और नागरिकों की भागीदारी को भी बढ़ाया जाना चाहिए।