CM Vijay Met PM Modi: तमिलनाडु के मुख्यमंत्री सी. जोसेफ विजय ने गुरुवार को नई दिल्ली में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात की। मुख्यमंत्री पद संभालने के बाद प्रधानमंत्री के साथ उनकी यह दूसरी औपचारिक बैठक रही। इस दौरान उन्होंने नीति आयोग की शासी परिषद की 11वीं बैठक में भी हिस्सा लिया और राज्य से जुड़े कई महत्वपूर्ण विषयों पर अपनी बात रखी। बैठक में विकास, शिक्षा, सहकारी संघवाद और आर्थिक प्रगति जैसे मुद्दे प्रमुख रूप से चर्चा में रहे।
नीति आयोग की बैठक में उठाया नीट का मुद्दा
बैठक के दौरान मुख्यमंत्री विजय ने मेडिकल और डेंटल पाठ्यक्रमों में प्रवेश के लिए आयोजित होने वाली राष्ट्रीय पात्रता सह प्रवेश परीक्षा (नीट) को लेकर राज्य का पक्ष रखा। उन्होंने कहा कि इस परीक्षा का प्रभाव विशेष रूप से ग्रामीण और आर्थिक रूप से कमजोर वर्गों के छात्रों पर पड़ा है। मुख्यमंत्री ने सुझाव दिया कि राज्य कोटे के अंतर्गत एमबीबीएस, बीडीएस और आयुष पाठ्यक्रमों में प्रवेश बारहवीं कक्षा के अंकों के आधार पर करने की अनुमति दी जानी चाहिए, ताकि सभी वर्गों के छात्रों को समान अवसर मिल सकें।
सहकारी संघवाद पर दिया जोर
मुख्यमंत्री ने कहा कि तमिलनाडु देश के विकास के लक्ष्य का पूरा समर्थन करता है और मानता है कि विकसित भारत का सपना मजबूत राज्यों और प्रभावी सहकारी संघवाद के माध्यम से ही पूरा हो सकता है। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार केंद्र के साथ मिलकर काम करने के लिए प्रतिबद्ध है, साथ ही तमिलनाडु के लोगों की आकांक्षाओं और हितों की रक्षा भी उसकी प्राथमिकता रहेगी। उनके अनुसार, पारदर्शिता, सामाजिक न्याय और समावेशी विकास राज्य सरकार की कार्यशैली के प्रमुख आधार हैं।
In the Eleventh Governing Council Meeting of NITI Aayog, Chief Minister of Tamil Nadu C. Joseph Vijay says, "Tamil Nadu wholeheartedly supports the nation’s aspirations and firmly believes that a developed India can be built only through empowered States, cooperative federalism,… pic.twitter.com/YwWtUQzioE
— ANI (@ANI) June 11, 2026
यह भी देखेंःAjmer-Darbhanga Train run Daily: घेवर की मिठास के साथ मिली सौगात, अजमेर-दरभंगा ट्रेन अब चलेगी रोजाना
आर्थिक विकास की उपलब्धियां गिनाईं
मुख्यमंत्री विजय ने बैठक में राज्य की आर्थिक प्रगति का भी उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि वैश्विक चुनौतियों और अनिश्चितताओं के बावजूद तमिलनाडु लगातार मजबूत आर्थिक प्रदर्शन कर रहा है। राज्य देश की प्रमुख अर्थव्यवस्थाओं में शामिल है और आने वाले वर्षों में अपनी आर्थिक क्षमता को और विस्तार देने की दिशा में कार्य कर रहा है। उन्होंने कहा कि औद्योगिक विकास, निवेश और रोजगार सृजन के क्षेत्र में तमिलनाडु लगातार नए अवसर तैयार कर रहा है।
2047 के विकसित भारत के लक्ष्य का समर्थन
मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य का दीर्घकालिक विकास दृष्टिकोण राष्ट्रीय लक्ष्यों के अनुरूप है। उन्होंने बताया कि युवाओं, गरीबों, महिलाओं और किसानों के सशक्तिकरण को विकास की आधारशिला मानते हुए राज्य सरकार योजनाएं लागू कर रही है। उनके अनुसार, इन वर्गों की प्रगति से ही समावेशी विकास संभव होगा। उन्होंने विश्वास जताया कि केंद्र और राज्यों के संयुक्त प्रयासों से भारत वर्ष 2047 तक विकसित राष्ट्र बनने के लक्ष्य को हासिल कर सकेगा।