Weather News : भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के नवीनतम बुलेटिन के अनुसार, कमजोर होते दबाव, ऊपरी हवा में चक्रवाती परिसंचरण और पश्चिमी विक्षोभ सहित मौसम प्रणालियों के संयोजन से देश भर में मौसम की स्थिति प्रभावित होने की उम्मीद है. ये प्रणालियाँ पूर्वोत्तर में भारी वर्षा से लेकर राजस्थान में धूल भरी आंधी और दिल्ली/एनसीआर में गरज के साथ बारिश तक विविध मौसम पैटर्न ला रही हैं.
बंगाल की खाड़ी के ऊपर बना गहरा दबाव कमजोर होकर उत्तर की ओर बढ़ रहा है. उत्तर-पश्चिम बंगाल की खाड़ी के ऊपर बना गहरा दबाव अब कमजोर होकर दबाव में बदल गया है और उत्तर-उत्तर-पूर्व की ओर बांग्लादेश की ओर बढ़ गया है. इसके 12 घंटे के भीतर एक सुस्पष्ट निम्न दबाव वाले क्षेत्र में बदलने की उम्मीद है, जिससे इसकी समग्र तीव्रता कम हो जाएगी. इस कमजोर पड़ने से सिस्टम से सीधे दबाव कम हो जाएगा, लेकिन इसके अवशेष पूर्वी और पूर्वोत्तर भारत में बारिश को बढ़ावा देते रहेंगे।
भारी से अत्यधिक भारी बारिश की चेतावनी
अगले 7 दिनों में पूर्वोत्तर में व्यापक वर्षा होने की उम्मीद है, मेघालय, असम, त्रिपुरा और अरुणाचल प्रदेश जैसे कई राज्यों में अलग-अलग स्थानों पर बहुत भारी से अत्यधिक भारी वर्षा होने की संभावना है. 31 मई को मेघालय में असाधारण रूप से भारी वर्षा (>30 सेमी) का अनुमान है.
दक्षिण भारत मे गरज के साथ मानसून जैसी स्थिति
दक्षिणी प्रायद्वीपीय भारत में व्यापक गरज के साथ तूफान आने की संभावना है और 40-50 किमी प्रति घंटे की गति से तेज़ हवाएँ चलेंगी, खासकर केरल, कर्नाटक, तमिलनाडु और आंध्र प्रदेश में.
उत्तर-पश्चिम भारत - आंधी-तूफान और धूल भरी आंधी
उत्तर-पश्चिम भारत के क्षेत्र, खास तौर पर दिल्ली, पंजाब, हिमाचल प्रदेश और राजस्थान में छिटपुट से लेकर काफी व्यापक बारिश की संभावना है, साथ ही आंधी-तूफान और 70 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज़ हवाएँ चलेंगी. पश्चिमी राजस्थान में धूल भरी आंधी आने की संभावना है.
पूर्व और मध्य भारत- बिजली, तूफान और मध्यम वर्षा
बिहार, ओडिशा, झारखंड, मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ में मौसम की स्थिति अस्थिर बनी हुई है, जिसमें गरज के साथ बारिश, बिजली और 70 किमी प्रति घंटे की गति से तूफान चल सकता है.
दिल्ली/एनसीआर मौसम - गरज के साथ बारिश, तेज़ हवाएँ और मध्यम बारिश
31 मई से 2 जून तक दिल्ली और आस-पास के इलाकों में आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे, गरज के साथ बारिश, तेज़ हवाएँ और हल्की से मध्यम बारिश होगी. आईएमडी ने गरज के साथ बारिश के दौरान 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ़्तार से हवाएँ चलने की चेतावनी दी है.
आईएमडी ने आने वाले दिनों में तापमान में बदलाव की भविष्यवाणी की है, जिसमें उत्तर-पश्चिम भारत में 2-3 डिग्री सेल्सियस की गिरावट, पूर्वी भारत में चार दिनों में 3-5 डिग्री सेल्सियस की वृद्धि और मध्य भारत में दो दिनों में 2-4 डिग्री सेल्सियस की वृद्धि शामिल है. अन्य जगहों पर कोई बड़ा बदलाव अपेक्षित नहीं है. बढ़ते तापमान के कारण जून की शुरुआत में हीटवेव की चिंता हो सकती है. देश के कई हिस्सों में चल रही बारिश से गर्मी से राहत मिलेगी, लेकिन कुछ इलाकों में आंधी, भारी बारिश और धूल भरी आंधी जैसी चरम मौसमी घटनाएं जोखिम पैदा कर सकती हैं. निवासियों को सलाह दी जाती है कि वे आंधी के दौरान घर के अंदर रहें, बारिश से प्रभावित क्षेत्रों में अनावश्यक यात्रा से बचें और आईएमडी अलर्ट पर कड़ी नज़र रखें. जैसे-जैसे भारत धीरे-धीरे मानसून की शुरुआत के चरण में आगे बढ़ रहा है, मौसम की बदलती और गतिशील स्थिति जारी रहने की उम्मीद है. सुरक्षित रहें और तैयार रहें.