
दिल्ली-NCR में छाए बादल : दिल्ली-एनसीआर के लोगों के लिए सोमवार का दिन मौसम में बदलाव की खबर लेकर आया है. सुबह से ही आसमान में बादल छाए हुए हैं और हल्की ठंडी हवा चल रही है। मौसम विभाग (IMD) के मुताबिक, दोपहर से शाम के बीच कई इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है। इस बारिश के साथ ही तापमान में गिरावट देखने को मिलेगी, जिससे ठंड का अहसास बढ़ेगा और लोगों को कुछ राहत भरा मौसम महसूस होगा.
शाम तक बारिश से बदलेगा मौसम का मिजाज, बढ़ेगी ठंड और घटेगा प्रदूषण
बारिश के कारण हवा में नमी बढ़ने के साथ-साथ प्रदूषण के स्तर में भी गिरावट आने की उम्मीद है। बीते कुछ दिनों से दिल्ली-एनसीआर की वायु गुणवत्ता “खराब” से “बहुत खराब” श्रेणी में बनी हुई थी। लेकिन ताजा पश्चिमी विक्षोभ के असर से होने वाली बारिश हवा को साफ करने में मदद करेगी और वायु गुणवत्ता में सुधार की संभावना जताई जा रही है. मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि अगले 24 से 48 घंटे के दौरान तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस तक की गिरावट दर्ज की जा सकती है। यह बदलाव सर्दी के मौसम की शुरुआत का संकेत भी माना जा रहा है। वहीं, दिल्ली के कई इलाकों में हल्की धुंध या कोहरा भी देखने को मिल सकता है, जिससे सुबह और देर शाम के समय दृश्यता पर असर पड़ेगा.
मौसम विभाग ने नागरिकों को सलाह दी है कि वे मौसम में अचानक बदलाव को ध्यान में रखते हुए अपनी दिनचर्या तय करें और जरूरत पड़ने पर गर्म कपड़ों का इस्तेमाल शुरू करें। वहीं, बारिश के कारण यातायात पर भी कुछ असर पड़ सकता है, इसलिए सफर के दौरान सावधानी बरतने की जरूरत है. कुल मिलाकर, दिल्ली-एनसीआर में सोमवार की शाम से मौसम का मिजाज बदलने वाला है। ठंडी हवाओं और बारिश के साथ जहां प्रदूषण से राहत मिलेगी, वहीं सर्दी की दस्तक भी महसूस की जा सकेगी.