Bankipur by-election opinion poll: पटना जिले की बांकीपुर विधानसभा सीट पर उपचुनाव के लिए गुरुवार को मतदान शांतिपूर्ण ढंग से संपन्न हुआ। शाम पांच बजे तक करीब 33.6 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया। अंतिम आंकड़ों में मामूली बढ़ोतरी संभव है। मतदान समाप्त होने के बाद जारी एक जनमत पोल में इस सीट पर जन सुराज के उम्मीदवार प्रशांत किशोर को बढ़त मिलने का अनुमान जताया गया है। हालांकि, यह केवल सर्वेक्षण का अनुमान है और अंतिम फैसला मतगणना के बाद ही स्पष्ट होगा।
बीजेपी और जन सुराज के बीच रही सीधी टक्कर
बांकीपुर उपचुनाव में मुख्य मुकाबला भारतीय जनता पार्टी और जन सुराज के बीच माना गया। बीजेपी ने अपने उम्मीदवार के रूप में नीरज सिन्हा को मैदान में उतारा, जबकि जन सुराज की ओर से प्रशांत किशोर चुनाव लड़ रहे हैं। राष्ट्रीय जनता दल ने भी अपने पिछले चुनाव के उम्मीदवार को एक बार फिर टिकट दिया, जिससे मुकाबला त्रिकोणीय रहा।
सर्वे में किसे कितना समर्थन मिलने का अनुमान
जनमत पोल के अनुसार, जन सुराज को लगभग 66 हजार से 71 हजार वोट मिलने का अनुमान है। वहीं बीजेपी के खाते में 44 हजार से 49 हजार वोट आने की संभावना जताई गई है। सर्वे में आरजेडी को तीसरे स्थान पर रखा गया है और उसके लिए 11 हजार से 13 हजार वोट मिलने का अनुमान व्यक्त किया गया है। हालांकि, चुनावी सर्वे अंतिम परिणाम नहीं होते और मतगणना के बाद ही वास्तविक तस्वीर सामने आएगी।
यह भी देखेंःHigh Court Raises Questions: पुलिस की कार्रवाई पर हाईकोर्ट ने उठाए सवाल, डॉक्टर के खिलाफ जांच फिलहाल रुकी
मतदान प्रतिशत पिछले चुनाव से कम रहा
उपचुनाव में मतदान का प्रतिशत पिछले विधानसभा चुनाव की तुलना में कम दर्ज किया गया। सुबह 9 बजे तक 4.61 प्रतिशत, 11 बजे तक 11.50 प्रतिशत, दोपहर 1 बजे तक 20.01 प्रतिशत, 3 बजे तक 27.90 प्रतिशत और शाम 5 बजे तक लगभग 33.57 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया। माना जा रहा है कि उपचुनाव होने के कारण मतदान प्रतिशत में गिरावट देखने को मिली।
अब मतगणना पर टिकी सबकी नजर
मतदान प्रक्रिया पूरी होने के बाद अब सभी राजनीतिक दलों और मतदाताओं की नजर मतगणना पर है। जनमत पोल ने भले ही जन सुराज को बढ़त का अनुमान दिया हो, लेकिन चुनाव परिणाम ही यह तय करेंगे कि बांकीपुर विधानसभा सीट पर किस उम्मीदवार को जनता का अंतिम जनादेश मिला है।