Meghalaya News: मेघालय की राजधानी शिलांग में एक निर्माणाधीन स्थल पर हुए दर्दनाक हादसे में पांच लोगों की जान चली गई। पूर्वी खासी हिल्स जिले के लापालांग क्षेत्र में स्थित एक निजी निर्माण स्थल पर कुएं से पानी निकालने के दौरान जहरीले धुएं और ऑक्सीजन की कमी के कारण यह हादसा हुआ। घटना शुक्रवार शाम की है, जबकि शनिवार को सभी शवों को बाहर निकाला गया। हादसे के बाद पूरे इलाके में शोक का माहौल है और पुलिस ने मामले की जांच शुरू कर दी है।
जनरेटर से पानी निकालते समय हुआ हादसा
पुलिस के अनुसार, निर्माणाधीन स्थल पर चार मजदूर कुएं में जमा पानी को जनरेटर से चलने वाले पंप की मदद से बाहर निकाल रहे थे। शुरुआती जांच में सामने आया है कि जनरेटर से निकले धुएं के कारण कुएं के भीतर जहरीली गैस भर गई और ऑक्सीजन का स्तर तेजी से घट गया। इसके चलते मजदूरों का दम घुटने लगा और वे कुएं के अंदर ही बेहोश हो गए।
फिर शुरू हुआ रेस्क्यू
हादसे के दौरान एक मजदूर किसी तरह कुएं से बाहर निकलने में सफल रहा। उसने तुरंत आसपास के लोगों को घटना की जानकारी दी, जिसके बाद मौके पर मौजूद लोगों ने फंसे मजदूरों को बचाने की कोशिश शुरू की। हालांकि, कुएं के भीतर का वातावरण बेहद खतरनाक होने के कारण बचाव अभियान मुश्किल हो गया।
मजदूरों को बचाने उतरे दो भाइयों की भी गई जान
प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, पास में रहने वाले दो भाई मजदूरों को बचाने के उद्देश्य से कुएं में उतर गए। लेकिन जहरीले धुएं और ऑक्सीजन की कमी के कारण वे भी अंदर ही बेहोश हो गए और बाहर नहीं निकल सके। इस तरह बचाव के प्रयास में दोनों भाइयों की भी मौत हो गई, जिससे मृतकों की संख्या बढ़कर पांच हो गई।
हादसे के कारणों की होगी पड़ताल
पूर्वी खासी हिल्स के पुलिस अधीक्षक विवेक सिएम ने बताया कि सभी शवों को बाहर निकाल लिया गया है और मामले की जांच जारी है। प्रारंभिक जांच में मौत का कारण जहरीले धुएं के कारण दम घुटना माना जा रहा है। पुलिस यह भी जांच कर रही है कि निर्माण स्थल पर सुरक्षा मानकों का पालन किया गया था या नहीं और हादसे के लिए किसी प्रकार की लापरवाही जिम्मेदार थी या नहीं।