रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के भारत दौरे से पहले रक्षा के क्षेत्र में बड़ी खुशखबरी सामने आई है। भारत और रूस के बीच न्यूक्लियर सबमरीन को लेकर डील हुई है। रूस परमाणु संयंत्र से चलने वाली एसएसएन (चक्र क्लास) सबमरीन भारत को लीज पर देगा। यह न्यूक्लियर सबमरीन 2027 तक भारत को मिलेगी।
सबमरीन 10 वर्षों तक लीज पर लिया था
इस सबमरीन के मिलने से भारत की सैन्य ताकत में खास इजाफा होने वाला है। यह सबमरीन कई-कई हफ्तों तक पानी के अंदर रहने की क्षमता रखती है। यह किसी भी देश की समुद्री ताकत को बढ़ा सकती है। यह दूसरी परमाणु पनडुब्बी है जो भारत को रूस से मिलने जा रही है। इससे पहले 2012 में रूस से आईएनएस चक्र सबमरीन 10 वर्षों तक लीज पर लिया था।
ये भी पढ़ें: लोकसभा–राज्यसभा में हंगामा तेज: SIR मुद्दे पर विपक्ष का जोरदार विरोध, ‘वोट चोर–गद्दी छोड़’ के नारे से गूंजा संसद
परमाणु ऊर्जा जैसे अहम मामलों पर चर्चा
पुतिन का यह भारत दौरा दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय रिश्तों के विकास की समीक्षा की तरह देखा जा रहा है। इसके साथ ‘स्पेशल एंड प्रिविलेज्ड स्ट्रैटेजिक पार्टनरशिप’ को ताकत देने का अवसर होगा। इस दौरान रक्षा, ऊर्जा, व्यापार और परमाणु ऊर्जा जैसे अहम मामलों पर चर्चा होगी।
10 साल के लिए भारत को लीज पर दी जाएगी
इससे पहले 2012 में रूस से आईएनएस चक्र सबमरीन 10 वर्षों के लिए लीज पर लिया था। 2022 में ये वापस रूस गई थी। इससे किसी भी देश की समुद्री ताकत में इजाफा होता है। ये सबमरीन 10 साल के लिए भारत को लीज पर दी जाएगी.