दिल्ली-एनसीआर में बढ़ते प्रदूषण पर लगाम लगाने के लिए कई प्रयास किए जा रहे हैं. इसी कड़ी में वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग (CAQM) ने बड़ा कदम उठाया है. इसके तहत आयोग द्वारा साफ निर्देश दिया गया है कि नोएडा और ग्रेटर नोएडा सहित पूरे एनसीआर में ई-कॉमर्स और डिलीवरी सेवाओं में पेट्रोल-डीजल से चलने वाली गाड़ियों का इस्तेमाल पूरी तरह बंद कर दिया जाएगा. यह नया नियम अब 1 जनवरी 2026 से लागू होगा.
ई-कॉमर्स कंपनियों पर इन वाहनों के इस्तेमाल पर रोक
इस नए नियम के तहत 1 जनवरी के बाद किसी भी डिलीवरी कंपनी को पेट्रोल या डीजल वाली बाइक, स्कूटर, ऑटो या छोटे चार पहिया वाहन का इस्तेमाल करने की अनुमति नहीं मिलेगी. इसका साफ मतलब ये है कि स्विगी, जोमैटो, ब्लिंकिट, फ्लिपकार्ट और अमेजन जैसी सभी कंपनियों को अपनी पूरी फ्लीट सीएनजी या इलेक्ट्रिक वाहनों में बदलनी पड़ेगी.
ये भी पढ़ें : Chhattisgarh में भीषण सड़क हादसा: बारात से लौट रही SUV ट्रक से टकराई, 5 की दर्दनाक मौत
डिलीवरी वाहनों के कारण तेजी से बढ़ रहा प्रदूषण
वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग के मुताबिक एनसीआर में प्रदूषण का एक बड़ा सोर्स कमर्शियल वाहन हैं. डिलीवरी वाहनों की संख्या ज्यादा होती है और ये पूरे दिन चलते रहते हैं. इससे प्रदूषण तेजी से बढ़ जाता है. इसलिए अब केवल क्लीन फ्यूल यानी सीएनजी और इलेक्ट्रिक वाहनों को ही डिलीवरी की अनुमति दी जाएगी. नया नियम लागू करने को लेकर ARTO द्वारा कई ई-कॉमर्स कंपनियों के साथ बैठक की गई थी. इस बैठक में नए नियमों को लेकर ARTO के अधिकारियों ने कई ई-कॉमर्स कंपनियों के प्रतिनिधियों को साफ कर दिया है कि 2026 की समय सीमा बिल्कुल फाइनल है, इस सीमा को आगे नहीं बढ़ाया जाएगा. इसलिए कंपनियों को अभी से अपनी फ्लीट बदलने की योजना शुरू कर देनी चाहिए.
दिल्ली-एनसीआर में एक्यूआई खतरे के लेवल पर
दिवाली के बाद से ही दिल्ली एनसीआर में हवा की गुणवत्ता लगातार बिगड़ती चली जा रही है. दिल्ली के कई इलाकों में एक्यूआई 400 से ऊपर दर्ज किया गया है. इन इलाकों में जहांगीरपुरी में एक्यूआई 438, बवाना में 431, आनंद विहार में 427, नोएडा में 396 और ग्रेटर नोएडा में 380 दर्ज हुआ है. वहीं एक्यूआई का ये स्तर बहुत खतरनाक कैटेगरी में आता है. ऐसी स्थिति में पेट्रोल-डीजल वाहनों पर रोक लगाना जरूरी कदम माना जा रहा है. ऑनलाइन डिलीवरी में इस्तेमाल होने वाले पेट्रोल, डीजल वाहनों पर रोक के बाद आने वाले समय में एनसीआर की सड़कों पर सिर्फ सैटेलाइट और एनवायरमेंट फ्रेंडली डिलीवरी गाड़ियां ही दिखाई देंगी.
ये वाहन इस्तेमाल होंगे डिलीवरी के लिए
डिलीवरी सिस्टम में बदलाव के बाद सीएनजी बाइक-स्कूटर, इलेक्ट्रिक दोपहिया वाहन, इलेक्ट्रिक और सीएनजी तिपहिया वाहन और छोटे इलेक्ट्रिक कमर्शियल वाहन इस्तेमाल किए जा सकेंगे.