
Operation Sindoor: इस्लामाबाद से एक बार फिर पाकिस्तान ने भारत के खिलाफ जहर उगला है। पाकिस्तान के आर्मी चीफ जनरल असीम मुनीर ने अपनी सेना की पासिंग आउट परेड के दौरान भारत को गीदड़भभकी देते हुए कहा कि अगर भारत ने दोबारा हमला किया तो पाकिस्तान के हथियार “भारत का भूगोल बदल देंगे।” उन्होंने दावा किया कि पाक सेना ने हर युद्ध में अपनी क्षमता साबित की है और किसी भी दुश्मन की हिमाकत का करारा जवाब दिया जाएगा। भाषण के दौरान मुनीर ने भारत को “बराबरी के स्तर” पर बातचीत की सलाह दी, लेकिन उनके बयान से यह साफ झलक रहा था कि पाकिस्तान ऑपरेशन सिंदूर के बाद पूरी तरह बौखलाया हुआ है।
भारत को परमाणु हमले की अप्रत्यक्ष धमकी
असीम मुनीर ने भारत को चेतावनी देते हुए कहा कि परमाणु देशों के बीच युद्ध का कोई विकल्प नहीं होता, इसलिए विवादों को बातचीत से सुलझाया जाए। उन्होंने कहा कि पाकिस्तान भारत के “भड़काऊ बयानों” से डरने वाला नहीं है और किसी भी उकसावे वाली कार्रवाई का जवाब “जोरदार तरीके” से देगा। भाषण के दौरान मुनीर बार-बार हांफते नजर आए और अंत में शांति की बातें करने लगे। उन्होंने कहा कि “इस क्षेत्र की शांति अब भारत के रुख पर निर्भर करती है।” विश्लेषकों के मुताबिक, मुनीर का यह बयान पाकिस्तान की अंदरूनी अस्थिरता और भारत की सैन्य कार्रवाई से उपजे दबाव को दर्शाता है।
यह भी देखेंःIndigenous BrahMos Missile: लखनऊ में बनी स्वदेशी ब्रह्मोस मिसाइल सेना को सौंपीं, बढ़ी भारत की मारक क्षमता
भारत की कार्रवाई से घबराया इस्लामाबाद
सूत्रों के मुताबिक, पाकिस्तान की यह बौखलाहट ऑपरेशन सिंदूर के बाद बढ़ी है, जिसमें भारतीय सेना ने पाकिस्तान के अंदर घुसकर आतंकी ठिकानों पर सटीक मिसाइल हमले किए थे। इस जवाबी कार्रवाई में 100 से अधिक आतंकवादी मारे गए और कई सैन्य ठिकाने ध्वस्त हुए। इसके बाद पाकिस्तान ने भारत पर “देश को अस्थिर करने” का आरोप लगाया और कश्मीर मुद्दे को फिर से उछालने की कोशिश की। मुनीर ने यह भी कहा कि पाकिस्तान “अफगान धरती का दुरुपयोग करने वाले प्रॉक्सी संगठनों” को खत्म कर देगा। लेकिन हकीकत यह है कि पाकिस्तान आज भी आतंकी संगठनों को संरक्षण देकर क्षेत्रीय अस्थिरता का कारण बना हुआ है।